Flottin 2021

La vente aux enchères solidaire et le bal des flottins

Chargement Évènements
  • Cet évènement est passé

21 mai à 20h00 - 22 mai à 0h00
Price: 10€

Catalogue des œuvres vendues aux enchères

Découvrez les 113 œuvres d'art originales qui seront mises en vente

catalogue de la vente aux enchères solidaire des flottins
Plus de 100 œuvres d’art vendues aux enchères au profit de l’association caritative évianaise « Accueil et Partage ».

Faites une bonne action… achetez un cadeau artistique !

Des œuvres de Anto fils de Pop, Béatrice Sergent, Chantal Morand, Christine Gayet, Christine Franck, Faber, Guy Georget, Jacqueline Raymond, Jade, Joséphine Bochaton, Jean-Pierre Fuchs, Mélissa Losano, Michel Dewilde, Nathalie Grobel, Pascale Margail, Paul Loridant, Johan Roels, Stéphanie Buttay, Yohan Storti, Sylviane Pricaz, Virginie K, Alain Guichardot, Vanly Tiene, Anita Altomare, Paul Pastor, Noël Duvand, Annie Truchot, Laurence Capelli, Rudolf Reumann, Michka Beetschen, Angèle Roucher, Célia Mesureur, Thierry Thorens, Agnès Galichet, Denise Gonnord Luchino… et 52 oeuvres données par les adhérents de la Société des Arts de Thonon et du Chablais

Les noms des lauréats du concours “Photoflottine” qui a eu lieu pendant le “Fabuleux Village” seront également dévoilés.

A l’issue de la vente aux enchères, vous pourrez danser au rythme des airs joués par le “Grand orchestre des flottins”.

Venez nombreux !

Rendez-vous samedi 21 mai 2022 à 20h au Palais des Festivités

Ouverture des portes : 19h

Tarif : 10 € (gratuit – de 10 ans)

Informations sur l'événement

Date : 21 Mai - 22 Mai
Heure : 20h00 - 0h00
Lieu : Palais des Festivités
Back To Top

Ateliers et bénévolat !

Récolte du bois flotté, tricot, construction de sculptures, diffusion de supports de communication, bar-restauration à la Tanière des flottins (LE lieu convivial sur le Fabuleux Village), tenue de l’Antre des flottins (le musée boutik’), aide au montage et démontage, gestion du public pendant les temps forts, accueil des scolaires sur l’événement, etc. Nous sommes à la recherche de bénévoles dans l’année pour participer à l’organisation de ce beau moment de féérie à l’époque de Noël.

Alors, si vous êtes disponible, inscrivez-vous sur cette page svp !