Flottin 2021

La vente aux enchères solidaire des flottins – reportée

Chargement Évènements
  • Cet évènement est passé

28 décembre 2021 à 20h00 - 23h30

La Vente aux enchères du 28 décembre 2021 est reportée

C'est avec grande tristesse que nous sommes contraints d'annuler la vente aux enchères du 28 décembre 2021 pour des raisons sanitaires. Cependant, ce n'est pas notre dernier mot, nous reportons le grand bal des flottins et sa vente aux enchères solidaire au printemps 2022 sous des jours meilleurs !

Plus de 100 œuvres d’art vendues aux enchères au profit de l’association caritative évianaise « Accueil et Partage ».

Faites une bonne action… achetez un cadeau artistique !

Des œuvres de Anto fils de Pop, Béatrice Sergent, Chantal Morand, Christine Gayet, Christine Franck, Faber, Guy Georget, Jacqueline Raymond, Jade, Joséphine Bochaton, Jean-Pierre Fuchs, Mélissa Losano, Michel Dewilde, Nathalie Grobel, Pascale Margail, Paul Loridant, Johan Roels, Stéphanie Buttay, Yohan Storti, Sylviane Pricaz, Virginie K, Alain Guichardot, Vanly Tiene, Anita Altomare, Paul Pastor, Noël Duvand, Annie Truchot, Laurence Capelli, Rudolf Reumann, Michka Beeteschen, Angèle Roucher, Célia Mesureur, Thierry Thorens, Agnès Galichet, Denise Gonnord Luchino… et 52 oeuvres données par les adhérents de la Société des Arts de Thonon et du Chablais

Rendez-vous mardi 28 décembre 2021 à 20h au Palais des Festivités au printemps 2022

Ouverture des portes : 19h

Sur présentation du passe sanitaire

Informations sur l'événement

Date : 28 Déc
Heure : 20h00 - 23h30
Lieu : Palais des Festivités
Back To Top

Ateliers et bénévolat !

Récolte du bois flotté, tricot, construction de sculptures, diffusion de supports de communication, bar-restauration à la Tanière des flottins (LE lieu convivial sur le Fabuleux Village), tenue de l’Antre des flottins (le musée boutik’), aide au montage et démontage, gestion du public pendant les temps forts, accueil des scolaires sur l’événement, etc. Nous sommes à la recherche de bénévoles dans l’année pour participer à l’organisation de ce beau moment de féérie à l’époque de Noël.

Alors, si vous êtes disponible, inscrivez-vous sur cette page svp !